您好,欢迎访问晋城市财政局网站! 设为首页 | 加入收藏 
网站首页 | 财政要闻 | 财政动态 | 财政法规 | 财政数据 | 音乐室 | 图书室 | 大事记
今天是: 财政人座右铭:崇尚服务 追求卓越
公众参与

  留言须知

一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
三、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
四、请勿发表任何形式的广告、企业推广产品或服务;
五、本信箱只用于财政局和公众之间的交流,请勿发表与财政工作无关的留言;
六、本网站拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知规定的留言将予以删除;
七、鉴于本网站已开设网上信访、投诉举报、咨询反馈等栏目,局长信箱主要反映您对财政工作的意见建议;
八、如在本栏目留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款.
投诉与建议:    *必填 
标题:    *必填 
邮箱:    *必填 
电话:    *必填 
姓名:    *必填 
   

标题  

初级会计是否需要年检

问题   您好!我想问一下,我是2018年考的初级会计!十月份拿的证书!这个初级会计需要每年去财政局检查吗?
回复时间   2019-02-02
回复处理  

  您好,目前已没有会计年检事项,您要问的是会计人员继续教育问题吧。财政部《会计专业技术人员继续教育规定》第六条规定:具有会计专业技术资格的人员应当自取得会计专业技术资格的次年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分。不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员应当自从事会计工作的次年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分。

  请登录财政部网站下载《会计人员管理办法》及《会计专业技术人员继续教育规定》学习。


标题  

初级会计证书

问题   您好,请问2018年初级会计证书现在还能领取吗,查了一下规定是5年内未领取才作废吧
回复时间   2019-01-19
回复处理  

   可以领取。

标题  

缴纳契税在哪里办理

问题   晋城紫东国际小区契税什么时候交,能不能个人去办理,需要完税证明来取公积金。
回复时间   2019-01-04
回复处理  

您好,契税应向税务部门交,请咨询税务局,税务统一热线12366。

标题  

初级会计现场确认

问题   请问2019年初级会计考试报名之后需要现场确认吗
回复时间   2018-12-13
回复处理  

不需要,成绩合格之后进行资格后审。

标题  

继续教育问题咨询

问题   你好,我18年7月毕业,之前在西安上学,先就业于晋城,想请问一下2018年继续教育如何在山西进行?
回复时间   2018-12-12
回复处理  

如果你2018年之前参加过会计继续教育,由于2017年11月5日会计从业资格证取消后已停止办理调转会计档案事项,你只能还到原会计档案所在地参加继续教育;如果之前没有参加过继续教育,由于我省新的会计人员继续教育管理办法还未出台,目前的会计档案里没有你的信息,你这种情况请咨询下省厅会计处,电话0351-4043123。请登录财政部网站下载《会计人员管理办法》及《会计专业技术人员继续教育管理规定》学习。

标题  

会计从业资格证考试

问题   我是2016年4月份考的会计资格证,想咨询一下现在注销了没有?是否还能继续教育?
回复时间   2018-12-11
回复处理  

2017年11月5日新修订的《会计法》已经取消了会计从业资格证,所以不存在注销不注销的事项。如果你原来参加过继续教育,且目前仍符合参加继续教育的条件,请按要求参加继续教育。请登录财政部网站下载《会计人员管理办法》及《会计专业技术人员继续教育管理规定》学习。

标题  

重置密码

问题   会计之星登录密码忘了,重置需要去财政部门吗
回复时间   2018-11-07
回复处理  

目前需要去原会计档案所在财政局去重置密码。
另外请登录财政部网站下载《会计人员管理办法》及《会计专业技术人员继续教育管理规定》学习下新规定。 习。

标题  

会计从业资格证考试

问题   我想参加今年12月份的会计从业资格证的考试,想在你们那边学习 ,我想问一下培训班的时间和费用。
回复时间   2018-11-15
回复处理  

   山西省财政厅2017年1月9日《关于2017年度山西省会计从业资格考试暂缓进行的通知》:因国家会计从业资格考试有关政策正在研究调整中,自2017年1月1日起,山西省会计从业资格考试暂缓进行。如有最新情况,山西省财政厅将及时在“会计之星”网站进行公告,敬请关注。
   我局不组织相关培训。
   请关注“会计之星”网站或“晋城市财政信息网——办事指南”查询相关事项。

标题  

2015年初级会计师考过了怎么领证

问题   我今年5五份的初级会计师考过了 到现在10月份了还没有通知 怎么去领证?什么时候去。去晋城哪儿?
回复时间   2018-11-11
回复处理  

   你是问2015年的事情吗,请打电话0356—2062627联系晋城市会计服务中心咨询具体情况,职称证书领取地点在晋城市会计服务中心,请关注“晋城会计之家”微信公众号,相关信息会在此公众号上及时公布。

标题  

会计从业报名

问题   会计从业报名大专实习生如何填写学习情况
回复时间   2018-10-21
回复处理  

   你这个问题有点模糊,如果是询问会计从业资格证考试的话,山西省财政厅2017年1月9日《关于2017年度山西省会计从业资格考试暂缓进行的通知》:因国家会计从业资格考试有关政策正在研究调整中,自2017年1月1日起,山西省会计从业资格考试暂缓进行。如有最新情况,山西省财政厅将及时在“会计之星”网站进行公告,敬请关注。

标题  

会计证继续教育

问题   我想问一下在校生需要参加继续教育吗?继续教育和年审有什么区别呢?
回复时间   2018-10-11
回复处理  

   (一)在校学生会计人员继续教育,请按《山西省会计人员继续教育登记办理流程》规定办理:参加国家教育行政主管部门承认的、会计类专科以上学位学历教育,通过当年一个学习科目考试的,视同完成24学分的继续教育。其登记流程:
   1.持证人员登陆“会计之星”个人前台;
   2.点击“其他形式继续教育登记申请”菜单,选择继续教育登记类型;
   3.填写学校名称、入学时间、会计类专业名称及合格成绩科目;
   4.打印《会计人员继续教育登记表》一式两份;
   5.考试结束3个月内,携带会计从业资格证书、二代身份证、考试成绩合格单及会计类专科以上院校学生证等,到属地财政部门登记。
   请关注“会计之星”网站或“晋城市财政信息网——办事指南”查询相关事项。
   (二)继续教育和年审的区别:
   会计人员继续教育是会计人员的权利和义务:《财政部关于印发《会计人员继续教育规定》的通知》(财会〔2013〕18号)第五条规定:会计人员享有参加继续教育的权利和接受继续教育的义务。第十七条规定会计人员参加继续教育采取学分制管理制度,每年参加继续教育取得的学分不得少于24学分。请认真学习下该文件。
   会计证年审:是2012年以前财政部门对会计从业资格实施的一种管理办法,该年审事项2012年已取消。2012年财政部颁发的《会计从业资格管理办法》(中华人民共和国财政部令第 73 号令)第二十三条规定:会计从业资格证书实行6年定期换证制度。持证人员应当在会计从业资格证书到期前6个月内,填写定期换证登记表,持有效身份证件原件和会计从业资格证书,到所属会计从业资格管理机构办理换证手续。请认真学习下该文件。

标题  

2015会计从业年检

问题   我想咨询一下,我网上继续教育已经完成,还需要去财政局吗?
回复时间   2018-10-08
回复处理  

   现在已没有年检事项,会计人员应当按规定每年参加继续教育,网上完成继续教育后不需要去财政局。2012年财政部颁发的《会计从业资格管理办法》(中华人民共和国财政部令第 73 号令)第二十三条规定:会计从业资格证书实行6年定期换证制度。持证人员应当在会计从业资格证书到期前6个月内,填写定期换证登记表,持有效身份证件原件和会计从业资格证书,到所属会计从业资格管理机构办理换证手续。请认真学习下该文件。

标题  

初级会计证的领取

问题   我的会计资格证所在地是在高平,今年考过了初级职称,请问一下领取时间和地点是在哪?
回复时间   2018-09-28
回复处理  

   职称证书领取地点在晋城市会计服务中心,领取时间按省里规定时间另行通知。请关注“晋城会计之家”微信公众号,相关信息会在此公众号上及时公布。联系电话0356—2062627。

标题  

2015会计从业年检

问题   我想咨询一下2015年会计从业年检情况,今年年检截止到什么时候?在校学生需要交钱吗?需要带哪些证件?
回复时间   2018-09-21
回复处理  

(一)现在没有年检事项。2012年财政部颁发的《会计从业资格管理办法》(中华人民共和国财政部令第 73 号令)第二十三条规定:会计从业资格证书实行6年定期换证制度。持证人员应当在会计从业资格证书到期前6个月内,填写定期换证登记表,持有效身份证件原件和会计从业资格证书,到所属会计从业资格管理机构办理换证手续。请认真学习下该文件。
   (二)在校学生的会计人员继续教育,请按《山西省会计人员继续教育登记办理流程》规定办理:参加国家教育行政主管部门承认的、会计类专科以上学位学历教育,通过当年一个学习科目考试的,视同完成24学分的继续教育。不需要交钱。其登记流程:
   1.持证人员登陆“会计之星”个人前台;
   2.点击“其他形式继续教育登记申请”菜单,选择继续教育登记类型;
   3.填写学校名称、入学时间、会计类专业名称及合格成绩科目;
   4.打印《会计人员继续教育登记表》一式两份;
   5.考试结束3个月内,携带会计从业资格证书、二代身份证、考试成绩合格单及会计类专科以上院校学生证等,到属地财政部门登记。
   请关注“会计之星”网站或“晋城市财政信息网——办事指南”查询相关事项。

标题  

会计证

问题   我在临汾市考的会计证和初级会计职称需要往回迁吗?如果迁的话,怎么迁?往哪里迁?
回复时间   2018-09-20
回复处理  

(一)会计从业资格证书是否调转根据本人实际情况自行确定,如需调转请按照《山西省会计从业资格证书调转流程》——省内调转基本流程办理:
   1、会计人员登录“会计之星”网站后,进入个人界面。点击左侧“档案调出申请”菜单,正确填写调出地单位、调入属地和调入地单位,并提交调转申请;
   2、等待调出地审核通过,调出地未审核之前可撤销申请;
   3、审核通过后,根据提示打印 《中华人民共和国会计从业资格调转登记表》(一式两份);
   4、会计人员持会计从业资格证原件、二代居民身份证原件、《中华人民共和国会计从业资格调转登记表》及表中备注携带的资料,三个月内去调入地财政部门现场办理调入手续,调入地接收,盖章,确认调转成功。会计人员无需到调出地财政部门现场办理。
   5、如会计人员所填写的调入地错误且调出地已网上审核通过,需本人持会计从业资格证书原件到所填写的调入地财政部门现场办理撤销调转。撤消后可重新上网申请办理调转手续。
   迁入地可以是本人户口所在地或是工作单位所在地。
   (二)初级职称证不需要办理调转。
   请关注“会计之星”网站或“晋城市财政信息网——办事指南”查询相关事项。

关于我们 | 网站地图 | 设为首页 | 加入收藏  
晋城市财政局主办 版权所有未经许可不得转载 晋ICP备11004569号 晋公网备14050002000568号  
Copyright 2003-2011 Jincheng Municipal Finance Bureau.ALL rights reserved 在线访问人数
地址:晋城市迎宾路328号 电话:0356-2022975 邮编:048026 传真:0356-2022975